-->

  • <tr id='fJzqWu'><strong id='fJzqWu'></strong><small id='fJzqWu'></small><button id='fJzqWu'></button><li id='fJzqWu'><noscript id='fJzqWu'><big id='fJzqWu'></big><dt id='fJzqWu'></dt></noscript></li></tr><ol id='fJzqWu'><option id='fJzqWu'><table id='fJzqWu'><blockquote id='fJzqWu'><tbody id='fJzqWu'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='fJzqWu'></u><kbd id='fJzqWu'><kbd id='fJzqWu'></kbd></kbd>

    <code id='fJzqWu'><strong id='fJzqWu'></strong></code>

    <fieldset id='fJzqWu'></fieldset>
          <span id='fJzqWu'></span>

              <ins id='fJzqWu'></ins>
              <acronym id='fJzqWu'><em id='fJzqWu'></em><td id='fJzqWu'><div id='fJzqWu'></div></td></acronym><address id='fJzqWu'><big id='fJzqWu'><big id='fJzqWu'></big><legend id='fJzqWu'></legend></big></address>

              <i id='fJzqWu'><div id='fJzqWu'><ins id='fJzqWu'></ins></div></i>
              <i id='fJzqWu'></i>
            1. <dl id='fJzqWu'></dl>
              1. <blockquote id='fJzqWu'><q id='fJzqWu'><noscript id='fJzqWu'></noscript><dt id='fJzqWu'></dt></q></blockquote><noframes id='fJzqWu'><i id='fJzqWu'></i>

                当前位置 : 详细内容

                感冒药混←着吃见效快?这些常用药物千万别混搭,一不留神能要命~
                文章来源: 转载自微信公众号中毒与急救医学资讯  发布时间:2022-07-06  浏览:4760

                近日,一则混用感冒药导致丧命的卐新闻被各大自媒体和网站转载:27岁男性硕士研究生小刘因感冒,自行去药店购买∩多种常用感冒药混合服用,最终因对乙酰氨基酚过〓量导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭,8个◣脏器系统5个衰竭,两家三∏甲医院,数十名医护人员,动用了最先进的抢救措施和设备,但依然没能挽救他的生命,从ζ入院到去世仅7天。今天这篇文章,就来说说对乙酰氨基酚▃药物过量到底是怎么回事,还有哪些药物不能混合联用。

                小刘入院时,血常规报告单上白细胞和血小板低到不能再※低,体温41℃,高流量吸氧也无法缓解他的缺氧和呼吸困难;心跳极快、且不断出现室性早搏;血压↙不断下降,出现休克……

                 

                经了解,小刘最初的症☉状的确是“感冒、发热”,他自己去药店买了很多种感冒药,因为体重较大⌒,加倍剂」量吃了不少,但吃后几天不管用,还是发热,后来出现腹泻,坚持了7天实在熬不住才来医㊣ 院。

                 

                入院后血液检查提示,小刘全身的肌肉正在溶解〖,肾功能衰竭,肝功能↓衰竭,严重凝血功能障△碍……

                 

                     小刘最终抢救无效离世,他的妈妈悲痛欲绝:年轻力壮①的儿子,不过是多吃了几种普通的感冒药,怎么还能要了命呢? 

                 

                对乙酰氨基酚是欧美地区自杀的首选药物

                 

                对乙酰氨◆基酚也称为扑热息痛,是目前临床常用的解热镇痛药,约80%的抗感冒药都含有对乙酰氨基酚。如果超∴量服用含有对乙酰氨基酚的感冒药,存在肝损害、甚至衰竭的风险。

                 

                美国食品与药物管▓理局(FDA)2014年曾发出公告,限制医生对含有对乙酰氨基酚卐成分感冒药的临床应用。FDA认为过量服用对乙酰氨基酚将有可能导致严重肝脏∑ 损害,甚至导致肝功能衰竭乃至死亡。在欧美地区,对乙酰氨基酚☆是自杀的首选药物。

                 

                对乙酰氨基酚的▼肝损害发生与否,与患者服用剂量有关。成人一次服用对乙酰氨基酚10~15g(150~250mg/kg)后就〖会引起肝毒性;20~25g或更高的剂量可能致死。小刘的悲剧就来源于退烧心急,各ω 种感冒药混在一起乱吃,于是最终导致急性爆发性的肝损伤。

                 

                事实上,很多人都有根据自己的经验自行用药的经历,殊不知,“是药三分毒”,不同的药物成分配伍,会产生意想不到的毒○性作用,盲目使用,“服药就变成了服毒”。

                 

                正确服用感冒药的方法

                 

                 成人

                一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚【一次不应超过500毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过2000毫克,疗程不应该超过3天。

                 

                儿童

                小儿◤按每次、每公斤体重10~15毫克,或按体表面积¤每天1.5克/平方米,分次服,每4~6小时1次;12岁以下儿童每▆24小时不超过4次量,疗程不超过5天。

                 

                婴幼儿

                也有报道认为,对乙酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对增强∑ ㄨ,3岁以下婴幼儿应避免使用。

                 

                患者服用药物时,可以对照药物说明书查看其中的对乙酰氨基酚的含量,几种药物同时服用时,对乙酰氨基酚的总和应当小于500毫克;此外有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。

                 

                不能混¤搭服用的药物组合

                 

                1.感冒灵颗粒(复方感冒灵颗粒)+氨咖黄敏胶囊(复方氨酚烷胺片)

                 

                原因:这是最々常见的重复用药,4种药物之中含有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏,无论如何搭◥配,都存在重复用√药,联用会增加肝肾毒性与中枢抑制的不良反应。

                 

                2.布洛芬+双氯芬酸钠

                 

                原因:两者有同类型成□份,如联用会加重不良反应发生的风险,如消化性溃★疡、肾毒性等。

                 

                提示:不少中成药含←有化学药成份,如消渴丸(含有格列本脲)、新癀片(含有吲哚美辛)、脉君安片(氢氯噻嗪)、珍菊降压片(氢氯噻嗪、可乐定、芦丁)等,搭配用药时一定要避免与含相同成份的№药物同用,以免增加不良反应发生的风险。

                 

                3.抗病毒口服液+小儿感冒颗粒

                 

                原因:抗病毒口服液成分板蓝根、石膏、芦根、生地黄、郁金、知母、石菖蒲、广藿香、连翘等。

                 

                小儿感冒颗粒成分广藿香、菊花、连翘、大青叶、板蓝根、地黄、地骨皮、白薇、薄荷、石膏。

                 

                两种药物功效〗相同,组方中均含有广』藿香、板蓝根、石膏,其中板蓝根性味苦寒,石膏性味大寒,叠加使用,小儿脾胃难受★其寒。

                 

                4.复方氨酚烷胺+板蓝根颗粒+扑尔敏+维生素C

                 

                原因:复方氨■酚烷胺制剂(片、胶囊、颗粒)均含对乙酰氨基酚、盐酸金々刚烷胺、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、人工牛黄、咖啡因。

                 

                再联合使用扑尔敏,扑≡尔敏剂量严重超标,其不良◣反应是嗜睡,扑尔敏致昏睡不醒的报道屡见不鲜,都是过量造成的♂。嗜睡不怕,怕▲的是不醒。

                 

                5.阿奇霉素+复方甘草片 

                 

                原因:后果是QT间期延长,使心律失常,严重者可导▂致死亡。二者不能联合使用。

                 

                6.蒲公英颗粒》+银黄含片+金银花+罗汉果+阿奇霉素

                 

                原因:蒲公英颗@粒成分蒲公英,银黄含片成分金银花、黄芩。蒲公英、金银花、黄芩都为苦寒之药,再联合金银花、罗汉果茶,易伤脾胃。建议不要联合使用。

                 

                7.扑尔敏+酮替芬

                 

                原因:酮替芬ξ 为抗组胺药,其抗组胺作用为扑尔敏的10倍,并且长效。美敏伪麻中已含有扑尔敏,再联合酮替♀芬,如遇到◆不耐受患者,可真的要昏睡不醒了。

                 

                提示:扑尔敏等抗组胺药千万不能联合使用。

                 

                8.贝诺酯+对乙酰氨基酚/阿司匹林

                 

                原因:三种药物均有解热镇痛作用,贝诺酯为对乙酰氨基酚和阿司匹『林形成的酯》化物,如再联合对乙酰氨基酚或阿司匹林使用,对乙酰氨基酚过量,导致严重肝损伤,甚者致死亡,阿司匹林过量,引起胃肠道出血。


                急救知识

                联系我们

                电话:0558-2118752

                传真:0558-2118752

                邮箱:fyjj120@163.com

                地址:阜阳市一道河中路59号